четверг, 19 января 2012 г.

Междуфорумный обмен. Часть IV (заключительная).

Последним подарком от меня в обмене с девочками-амигурушками был ушастик, который отправился на ПМЖ в Казахстан. Для обмена она просила меня сшить зайку-япошку, уж очень ей понравился мой Зая для Суши Дома. Рассказала она мне, что им с мужем очень нравится тема Японии и все, что с этим связано. Делать повтор Суши-Зайца мне не хотелось, т.к. все таки к Японии он имеет очень косвенное отношение, да и одежда на нем - всего лишь униформа. Поэтому я решила сшить зайца в кимоно. В настоящем японском, по всем правилам =) Википедия мне в этом плане очень помогла =) Полезла изучать материал, узнала очень много нового для себя =) Даже не подозревала, что существует столько способов завязывать пояс (из Википедии узнала, что называется он Оби) кимоно =) Весьма познавательное инфо. На первый взгляд все казалось до смешного просто - Т-образный халат с завязаным пояском. Но на деле все оказалось не так то просто. Изрядно помучилась при пошиве этого "халата". Так задолбалась, что нижнее кимоно (нагадзюбан) шить не стала. Но в итоге вышло, по-моему, очень даже неплохо. Все старалась делать по всем правилам. Даже Оби завязывала как положено, по всем правилам одним из способов. Только с восьмой попытки получилось завязать эту замысловатую конструкцию так, чтобы было красиво =) А обувь смастерил для ушастика мой мужчина замечательный (не смотря на весь его негатив к моему увлечению), чем очень меня порадовал.
   

Правда, после того уже, как зайка добрался до места назначения, я узнала одну прелюбопытнейшую вещь, которая заставила меня почувствовать весь позор своего поступка. Оказывается, запАх у кимоно мною был сделан неправильно. Друзья-японоведы с хихиканием сообщили мне о том, что на левую сторону запахивают кимоно у .... покойников Упс блин! Я во время изучения инфо на эту тему перед тем как начать работу просто не заметила этой детали. Стыдно так, что до сих пор не по себе от мысли этой. Надеюсь новая хозяйка в этом вопросе тоже не очень сильна, а то получится крайне неловко. Пока от нее только благодарности прилетели =)))

6 комментариев:

  1. восхитительная зайка, очень красиво... обувка -покорила ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ларочка! =))) А в обувке ничего сложного - кусочек оргалита и два маленьких кусочка от штапика поперек =))) Вот и вся обувка =)

      Удалить
  2. АБАЛДЕТЬ!!!! Нет слов, просто замечательная гейша !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое =)) Кстати, никогда не расматривала зайца этого как гейшу =))) Интересно как одна игрушка может производить разное впечатление на людей =)))

      Удалить
  3. очень самобытно и так продуман образ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юлечка =))) Странно для меня слышать, что образ продуман =)) В моем понимании продуманый образ - это когда эскиз рисуешь сидишь, ткани потом подбираешь, т.е. изначально ппредставляешь как будет выглядеть конечный результат. А я всегда по ходу пьесы как говорится решаю что и как будет. Но все равно спасибо, моя хорошая =)

      Удалить